In-4° (mm 340x245). Pagine [24], 24 fogli doppi chiusi, con un totale di 62 xilografie originali a uno o più legni di Bruno da Osimo. Legatura in brossura editoriale con xilografia impressa al piatto superiore, sguardie decorate. Edizione limitata a 500 esemplari, di cui il presente facente parte dei 150 ad personam (Copia di Cesare Baldoni), firmati dall'illustratore. Rara e bella edizione eseguita da Bruno da Osimo durante il periodo d'insegnamento di xilografia e ornamento presso l'Istituto per la decorazione del libro di Urbino.
Ottima conservazione, solo alcune minime e sporadiche tracce di fioriture.