Acquaforte. mm 221x325. Foglio: mm 307x407. Siglata a matita in basso a destra e, a sinistra, annotata: «prova di 2° stato / 6-3-1924».
Bella impressione stampata su carta vergellata. Ampi margini con qualche piccolo strappetto, tracce di fango ai margini e al verso, per il resto ottima conservazione.