Acquaforte. mm 223x298. Foglio: mm 291x366. Siglata e datata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra.
Bella impressione stampata su carta vergellata. Ampi margini, piccola mancanza al margine sinistro verso l'alto, tracce di fango al verso, per il resto ottima conservazione.