Acquaforte e acquatinta. mm 260x220. Foglio: mm 357x268. Firmata a matita in basso a destra.
Bella impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini, vari strappi marginali riparati, una piccola lacuna all'angolo superiore sinistro, alcune macchioline di ossidazione ai margini superiore e inferiore.