Acquaforte. mm 295x410. Foglio: mm 570x600. Sulla lastra: titolo in basso al centro, ai lati «A. Zardo dis. - G. Spadolini inc: 1921». Firmata a matita in basso a destra. In basso al centro timbro a secco "GS".
Bella impressione in verde-grigio stampata su carta avorio. Ampi margini, ingiallitura uniforme del foglio, tracce di ossidazione, esemplare molto brunito al verso.