Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 440x695. Foglio: mm 457x700. Firmata a matita in basso a destra.
Impressione in seppia su carta calcografica pesante. Margini rifilati poco oltre l'impronta della lastra, piccoli strappetti marginali, segni di usura agli angoli.