Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Sergio Vatteroni  (Carrara, 1890 - 1993) : La bonora.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 459

Sergio Vatteroni (Carrara, 1890 - 1993)

La bonora.

Acquaforte e acquatinta. mm 345x440. Foglio: mm 495x600. Firmata e titolata a penna in basso ai lati. In basso a destra timbro a secco "Sergio Vatteroni Carrara".

Bellissima impressione in blu stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini con qualche strappo, lievissime tracce di fioriture, residui di adesivo al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta