Acquaforte e acquatinta a colori. mm 345x440. Foglio: mm 495x610. Firmata e titolata a penna in basso ai lati. In basso a destra timbro a secco "Sergio Vatteroni Carrara".
Bellissima impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini, minime tracce di fioriture, residui di adesivo angoli superiori e piccolo strappetto al margine esterno sinistro per il resto ottima conservazione.