Acquaforte e acquatinta. mm 350x440. Foglio: mm 495x600. Firmata e titolata a penna in basso ai lati. In basso a destra timbro a secco "Sergio Vatteroni Carrara".
Bellissima impressione in verde stampata su carta avorio. Ampi margini, lievissime tracce di fioriture marginali, ma ottima conservazione.