Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 479

Folengo Teofilo

[ Domanico Cagnoni (Verona, - 1797) ]

Merlini Cocaii Opus macaronicum notis illustratum cui accessit vocabularium vernaculum, etruscum, et latinum. Editio omnium locupletissima. Pars prima [-altera].

2 volumi in-4° (mm 275x198). Pagine [4], 8, LV, [1], 307, [19]; [6], 411, [1]. Con ritratto dell'Autore in antiporta e 1 carta ripiegata con l'albero genealogico di Teofilo Folengo nel primo volume. Un frontespizio in inchiostro rosso e nero, entrambi con ritratto di Virgilio in ovale inciso in rame. Con moltissime belle vignette calcografiche a mo' di testatine e di finalini e capilettera incisi in rame. Esemplare con occasionali macchie e lievi gore d'acqua ai due volumi ma in buono stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli entro tasselli applicati al dorso. Tagli spruzzati di rosso.

Bacchi della Lega, 44; Brunet II, 1319; Choix, 5734.

Base d'asta