Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 478

Folengo Teofilo

Amstelodami (ma Napoli): apud Abrahamum a Someren, 1692.

In-8° (mm 143x88). Pagine [30], 419, [4], 1 bianca con un piccolo fregio xilografico al frontespizio e antiporta con ritratto dell'Autore incisa in rame. Nel testo, capilettera e finalini xilografici, e 26 piccole vignette calcografiche all'inizio di ogni capitolo. Esemplare lievemente brunito, con arrossature e fioriture a rare carte, alcune piccole macchie, minimi strappetti a 3 carte (alla carta P3 con parziale perdita di una lettera) e una prova di scrittura di mano antica alla carta X8. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Al dorso titolo in oro su tassello e decorazioni dorate. Sguardie marmorizzate, tagli spruzzati in rosso. Segni di usura lungo le unghiature, nel complesso buona conservazione. Al contropiatto anteriore applicata una vignetta calcografica.

Edizione seicentesca napoletana finemente illustrata, recante il falso luogo di Amsterdam, esemplata su quella del 1521. Brunet II, 1319; Graesse, II, 608;  Choix, 5733: "Les figures sont très poliment gravée sur cuivre".

Base d'asta