Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 541

Karr Alphonse

Voyage autour de mon jardin [...] illustré par mm. Freeman, L. Marvy, Steinhail, Meissonier, Gavarni [et al.].

Paris: L. Curmer, V. Lecou, 1851.

In-8° (mm 270x180). Pagine [4], 416 con 9 bellissime litografie a colori di piante e fiori da disegni con veline protettive corredate di didascalie, e inoltre numerose illustrazioni xilografiche nel testo, di cui 7 a piena pagina. Tracce di fioriture sparse alle pagine ma bell'esemplare, dalle ricche illustrazioni. Legatura in mezza pelle coeva con piatti in tela percalina decorata con impressioni a secco. Dorso a 4 nervi con titoli e decorazioni in oro ai comparti. Tagli dorati. Sguardie in carta marmorizzata bianca.

Carteret III, 323.

Base d'asta