Monotipo mm.450x340. Foglio: mm. 635x440. Firmato e datato. Al verso disegno a penna del soggetto usato per il ricalco. Cartei eseguiva i suoi monotipi calcando il disegno preliminare sulla lastra di vetro inchiostrata.
Un piccolo strappo marginale.