Acquaforte. Matrice: mm 207x605. Foglio: mm 235x610. Stampa non firmata.
Esemplare fresco e ben inchiostrato su carta bianca compatta pesante, ritagliato ma con buoni margini. Leggera consunzione agli angoli, in particolare in basso a sinistra. Sul verso alcune pieghe longitudinali e rinforzi cartacei lungo i bordi.