Tempera policroma su cartoncino marrone. mm 247x347. Firmato e datato "X" (1932, decimo anno dell'Era Fascista) in verde in basso a sinistra.
Lieve ossidazione da vecchio passe-partout ai margini esterni, residui di vecchio montaggio al recto, ma ottima conservazione.