Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Aldo Raimondi  (Roma, 1902 - Milano, 1997) : Auto Balilla.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 364

Aldo Raimondi (Roma, 1902 - Milano, 1997)

Auto Balilla.

X (1932).

Tempera policroma su cartoncino marrone. mm 247x347. Firmato e datato "X" (1932, decimo anno dell'Era Fascista) in verde in basso a sinistra.

Lieve ossidazione da vecchio passe-partout ai margini esterni, residui di vecchio montaggio al recto, ma ottima conservazione.

Base d'asta