Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Manuel Robbe  (Parigi, 1872 - 1936) : Le bouquet de Violette.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 368

Manuel Robbe (Parigi, 1872 - 1936)

Le bouquet de Violette.

1903.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 450x295. Foglio: mm 655x505. Merrill-Chase, 105. Firmata sulla lastra in basso a destra e a matita in basso a sinistra. Stato definitivo.

Bella impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini intonsi, ottima conservazione.

Base d'asta