Acquaforte e puntasecca. mm 300x390. Foglio: mm 410x540. Bardazzi (Böcklin), 31. Firmata e datata sulla lastra in alto a destra. Firmata a matita in basso a destra. Prima tavola dal ciclo Ein Liebesmysterium, serie di 12 incisioni all'acquaforte e puntasecca.
Bellissima impressione stampata su carta Japon pesante. Grandi margini, lievissime tracce di foxing presenti per lo più nella parte sinistra del foglio. Per il resto ottima conservazione.