Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 309

Mead Richard

[ Herman Boerhaave (1668 - 1738) ]

Mechanica expositio venenorum [...] Accedit eiusdem Dissertatio de imperio solis ac lunae in corpora humana [...] Item adjecta Hermanni Boerhaave De mercurio experimenta cum fig.

Amstelaedami et denuo Neapoli: Expensis Bernardini Gessarii, 1739.

In-8° (mm 189x122). Pagine [8], 223, [1], con 1 tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. Esemplare in barbe, con fioriture sparse ma lievi. Legatura coeva in cartonato con titolo entro etichetta cartacea applicata al dorso.

Cfr. Heirs of Hippocrates nn. 767, 768, 755. La prima opera è la traduzione latina del trattato meccanicistico di Mead sui veleni, edita in primis nel 1737: «Although physiological theory was still in its developmental stages, this work illustrates Mead's surprisingly modern approach to his research»; l'Autore scrive del veleno della vipera, della tarantola, della rabbia canina, di arsenico, cicuta e altre piante velenose, senza dimenticare le esalazioni nocive di terra, acqua e atmosfera. Allo studio tossicologico segue uno scritto incentrato sull'influenza di sole e luna sui corpi umani e sulle malattie che ne derivano, dove le credenze del tempo vengono riviste alla luce delle teorie newtoniane. Infine vi è un saggio di Herman Boerhaave sul mercurio, pubblicato per la prima volta nel 1732.

Base d'asta