Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 310

Medici Paolo

Riti e costumi degli Ebrei...

In Firenze: nella nuova stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1736.

In-8° (mm 150x103). Pagine XXIV, 558. Piccolo fregio xilografico al frontespizio e alcuni capilettera, sempre incisi in legno, interni alle pagine. Strappetti marginali, alcuni minimi restauri alla carta B8, e fioriture diffuse. Esemplare mediocre ma completo. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Alcune mancanze agli angoli. Una nota di possesso manoscritta alla sguardia anteriore datata 1806 e un timbro della medesima proprietà.

Prima edizione, difficile a trovarsi. Non in Brunet, non in Graesse.

Base d'asta