Acquaforte. mm 110x170. Foglio: mm 235x325. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 6. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso a destra. Esemplare appartenente alla seconda tiratura (ca. 1873) su 6, impressa su carta Cina.
Provenienza Henriette Fortuny.