Acquaforte. mm 110x70. Foglio: mm 328x242. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 15. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso a destra. Esemplare appartenente alla seconda tiratura (1878) su 5, impressa su carta Cina.
Provenienza Henriette Fortuny.