Lotto 529

La scuola musicale napoletana del XVIII secolo

Paisiello Giovanni

Aria eseguita dal 'jeune israelite' dal 2. act de Saül.

Non datato [ma inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. 25 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta azzurrina. Testo in francese. Indicazione del tempo: ‘Lento’. Dimensioni: 300x230 mm. SI AGGIUNGE: Carafa Michele, Duetto / Mendace fu il fabbro / nell'Opera Il Sacrificio d'Epito / […] / composto in Venezia / ed Eseguito dalle Sigg.e / Morandi e Cortesi […]. Non datato [ma inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Spartito per canto e pianoforte. 24 pagine. SI AGGIUNGE: Id., Cavatina / Amor, Fortuna, e Pace / nell'Opera Adele di Lusignano. Manoscritto musicale. Spartito per canto e pianoforte. 18 pagine.

I DOCUMENTO: Da repertori musicali non risulta che Paisiello abbia scritto un oratorio dal titolo Saul.

Base d'asta
EUR 450,00