84 (su 85) volumi in-8° (mm 230x170). Esemplare con fioriture e macchie sparse ma discreto. Manca il volume n. 85. Legature coeve omogenee in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso.
Collazione su richiesta. Brunet I, 948; Graesse I, 428.