In-4° (mm 288x200). Pagine VIII, 191 con 1 antiporta e 48 incisioni in rame fuori testo, 3 delle quali più volte ripiegate. Esemplare brunito e con fioriture sparse, altri minimi difetti. Legatura coeva in pieno vitello maculato con cornici a motivi fitomorfi impresse in oro e a secco ai piatti, titoli e fregi dorati al dorso; rottura alla cerniera anteriore.
Prima edizione illustrata, ornata da un'antiporta di Piauger incisa da Tardieu e da 48 tavole incise da Aveline, Chenu, Courtois, Gaucher, Legrand, Levesque, de Saint-Aubin e Tardieu su disegni di Bolomey, Eisen, Gravelot e de Saint-Aubin. Cfr. Barbier 29; Cohen-Ricci 1: «Le figures qui, pour la plupart, portent la date 1760, 1761 et 1762, sont assez belles. Plusieurs passent pour avoir été gravées par Gabriel de Saint-Aubin»; Livres illustrés français XVIII siècle 1.