Manoscritto autografo. Carte 7. Manoscritto a inchiostro nero con correzioni e cancellature. Mancanza all'ultima carta con piccola perdita di testo. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 310x210 mm.
Opera da camera in un atto messa in musica da Adriano Lualdi rappresentata la prima volta a Venezia al Teatro Goldoni il 10 settembre 1932.