Bacchelli Riccardo : La Grancevola / Intermezzo di Riccardo Bacchelli. [Manoscritto autografo].  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 625

Bacchelli Riccardo

La Grancevola / Intermezzo di Riccardo Bacchelli. [Manoscritto autografo].

Non datato [1932 ca.],

Manoscritto autografo. Carte 7. Manoscritto a inchiostro nero con correzioni e cancellature. Mancanza all'ultima carta con piccola perdita di testo. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 310x210 mm.

Opera da camera in un atto messa in musica da Adriano Lualdi rappresentata la prima volta a Venezia al Teatro Goldoni il 10 settembre 1932.

Base d'asta