Belli Gioachino : Lettera autografa firmata inviata ad un amico.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 626

Belli Gioachino

Lettera autografa firmata inviata ad un amico.

Datata 1835 (?) da altra mano.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta recto e verso.

Lunga e curiosa lettera a proposito di nozze. «il Sig. Laurenti è in un trattato di nozze con una giovane di distinta famiglia di cittadini di questa capitale. Come si suole, i parenti della giovane han cercato informazioni sul conto del Sig. Laurenti […] l’una delle quali da mandare in paradiso, l’altra da precipitare all’inferno […]. Ma […] il giovane […] potrebbe essere stato calunniato […]. Io che mi trovo in mezzo al trattato […] pensai di rivolgermi al Suo genero e mio buon amico […]. La sua risposta sarà di gran peso nella risoluzione da prendersi […]».

Base d'asta
EUR 450,00