Carta con 18 firme autografe di celebri scienziati. Documento sottoscritto in occasione di una riunione scientifica.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 616

Carta con 18 firme autografe di celebri scienziati. Documento sottoscritto in occasione di una riunione scientifica.

Non datato, ma primi anni del XIX secolo [probab. 1807].

Carta azzurrina, stampata, con firme autografe. 1 carta, firme al recto. Dimensioni: 240x182 mm.

Tra i firmatari i nomi di Geoffroy Saint-Hilaire Etienne, Gay-Lussac Joseph Louis, Ampere André-Marie, Larrey Dominique-Jean, Poisson Simeon Denis, Tremery Jean Louis ecc. Al verso della carta è indicato a stampa “Objets donnés dans cette séance” e di seguito, indicato a mano: “Anatomia di animali domestici da parte di M. Girard professore di anatomia [alla Scuola Imperiale Veterinaria] d’Alfort” (originale in francese).

Base d'asta