Carta con 21 firme autografe dei pił celebri scienziati della fine del XVIII secolo. Documento sottoscritto in occasione di una riunione scientifica.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 615

Carta con 21 firme autografe dei pił celebri scienziati della fine del XVIII secolo. Documento sottoscritto in occasione di una riunione scientifica.

Datata 23 floreal an 5° (12 maggio 1797).

Carta stampata con firme autografe. 1 carta, firme al recto. Dimensioni: 240x182 mm.

Tra i firmatari i nomi di Lacroix Sylvestre, François, Lamarck Jean Baptiste, Chretien Frédéric Dagobert, Cuvier Georges Leopold, Geoffroy Saint-Hilaire Etienne, Lefebvre Antoine Marie, Duchesne Antoine Nicolas ecc. Al verso della carta è indicato a stampa “Objets donnés dans cette séance” e di seguito, indicato a mano: “N. 24 du Journal des mines”.

Base d'asta