Lotto 273

Chateaubriand Francois-Rene (de)

Oeuvres completes. Génie du Christianisme, tome I (-V).

Paris: Ladvocat, 1826-1831.

5 volumi in-8° (mm 200x120). Pagine [6], 408; [6], 399, 1 bianca; [2], 408; [6], 400; [6], 446, [1], 1 bianca. In principio di ogni volume 1 frontespizio generale dell'opera, 1 frontespizio inciso e 1 frontespizio della singola parte. Fioriture diffuse alle carte, opera leggermente rifilata ma nel complesso in condizioni discrete. Bella legatura in pieno marocchino rosso con doppia serie di cornici ai piatti (una a secco e una in oro); altre decorazioni dorate e titolo al dorso. Tagli dorati, dentelles alle unghiature, sguardie in carta marmorizzata.

Graziosa edizione che raccoglie l'opera omnia di Francois René de Chateaubriand; nel lotto qui proposto sono inclusi i soli 5 tomi dell'opera Génie du Christianisme (volumi da XI a XV).

Base d'asta