Cicero Marcus Tullius : De Officiis [...] libri tres...  Thucydides  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 276

Cicero Marcus Tullius

[ Thucydides ]

Venetiis: Ioan. Gryphius, 1558.

In-8° (mm142x95). Pagine [72], 264. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, capilettera figurati incisi in legno. Esemplare rifilato, con una piccola lacuna marginale senza perdite a una carta e una macchia d'unto a poche pagine. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso. Postille al testo e lunga annotazione alla sguardia anteriore di antica mano. SI AGGIUNGE: Id., Libri tres De Officiis... Amstelodami: apud Wetstenium, 1779. In-8° (mm 152x90). Pagine 479, [1]. Alcune lievi gore e macchie sparse. Legatura coeva in piena pergamena. SI AGGIUNGE: Thucydides, Tucidide Ateniese tomo I (-II). In Roma: pel Desideri, 1789-90. 2 volumi in-4°, mancante di una carta di tavola.

Base d'asta