Lotto 277

Cicero Marcus Tullius

De oratore libri III. Orator. De claris oratoribus. Cum correctionibus Pauli Manutii.

Venetiis: [Paolo Manutio], 1559.

In-8° (mm 155x100). Carte 240 [i.e. 248]. Marca aldina al frontespizio. Ripetute nella numerazione le carte 89-96. Alcuni aloni di umidità in fine di volume. Legatura settecentesca in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, allentata internamente. Timbri di provenienza privata al recto e al verso del frontespizio.

Renouard 177.6.

Base d'asta