Lotto 633

De Amicis Edmondo

[Considerazioni di De Amicis sull'opera 'Primo Maggio']. [Manoscritto autografo].

Non datato [anno '90 del XIX secolo].

Manoscritto autografo. Carte 7 numerate dall'autore. Manoscritto a inchiostro nero con correzioni e cancellature. Carte conservate in legatura in pelle con titolo fittizio "Racconto". Dimensioni: 310x210 mm.

Incipit: «Un giovane professore, di famiglia agiata, di cuore generoso, anima ardente, noto nella città di Torino [...]». Explicit: «Il libro è intitolato 1° maggio perché l’azione si svolge tra il 1° maggio 90 e il 1° maggio 91. Ho fatto un’esposizione scellerata; ma mi era impossibile farla meglio senza dilungarmi troppo. D’altra parte, non potendo tratteggiare i caratteri, non posso dare un’idea del lavoro». Testo probabilmente inedito.

Base d'asta