De Amicis Edmondo : Primo Maggio. Capitolo I e Capitolo II (la prima parte). [Manoscritto autografo].  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 632

De Amicis Edmondo

Primo Maggio. Capitolo I e Capitolo II (la prima parte). [Manoscritto autografo].

Non datato [1891].

Manoscritto autografo. Carte 33 numerate dall’autore. Manoscritto a inchiostro nero con correzioni e cancellature. Carte conservate in legatura in pelle. Dimensioni: 310x210 mm.

Primo Maggio è l’opera più politica di Edmondo De Amicis. Iniziò a scriverla nel 1891, all’indomani della prima celebrazione italiana dell'evento, ma rimase incompiuta. Venne pubblicata da Garzanti soltanto nel 1980 a cura di Giorgio Bertone e Pino Boero. Alcune varianti tra il nostro autografo e l’edizione.

Base d'asta
EUR 2.800,00