Dumas Alexandre fils : Lettera autografa firmata inviata a Monsieur Hirsch.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 637

Dumas Alexandre fils

Lettera autografa firmata inviata a Monsieur Hirsch.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 215x135 mm.

«[…] Ho ricevuto […] l’articolo di Lapommercege […]. Ciò che mi dice dei vagabondi che cercano asilo ai piedi della statua di mio padre, non mi meraviglia. Egli ha ricevuto tanti parassiti durante la sua vita che può ben abbondare di vagabondi dopo la sua morte […]».

Base d'asta