Lotto 452

Con 12 acqueforti di Mino Maccari

Gadda Carlo Emilio

[ Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989), Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999) ]

Un «concerto» di 120 professori.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1985] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1985.

In-4° (mm 310x205). Pagine [2], 53, [8] con 7 acqueforti di Mino Maccari nel testo e una suite in-folio (mm 450x350) contenente 5 acqueforti firmate e numerate a matita da Maccari. Esemplare ad personam per Piero Zanoli con firma a penna dell'Artista al colophon di una tiratura in 130 copie stampate su carta a tino Magnani. Brossura editoriale illustrata conservata in custodia in cartonato grigio; custodia editoriale grigia anche per la suite. SI AGGIUNGE: Id., Un fulmine sul 220. Un'orchestra di 120 professori. [Milano]: Cento Amici del Libro, [1994] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1994. In-4° (mm 300x215). Pagine 74, [6] con 30 acqueforti di Franco Rognoni. Esemplare ad personam per Piero Zanoli firmato a matita da Rognoni al colophon, su una tiratura di 130 copie su carta a mano Magnani. Brossura editoriale illustrata con acquaforte a colori di Luca Velsanti; custodia in cartone rosso.

I OPERA: Parole figurate 80. II OPERA: Parole figurate 120.

Base d'asta