Lotto 364

Huillard Bréholles Jean Louis Alphonse

[ Victor Baltard ]
Puglia, Basilicata

Recherches sur les monuments et l'histoire des Normands et de la Maison de Souabe [...] dessins par Victor Baltard.

Paris: C. L. F. Panckoucke, 1844.

In-folio (mm 570x380). Pagine [4], 172, [2] con 35 tavole fuori testo legate in fine corredate di velina protettiva. Testo in buono stato, tavole interessate da una arrossatura non omogenea, ma opera completa e ad ampi margini. Legatura coeva in mezza percallina con piatti in cartone decorato. Mancanze ai piatti.

Bella opera di argomento archeologico-erudito nata al termine del viaggio svolto da Victor Baltard al seguito del duca di Luynes (cui l'opera è dedicata) e incentrato sulla ricerca e lo studio delle architetture normanne dislocate in Puglia e Basilicata: le incisioni di corredo all'opera sono tratte da disegni e acquerelli realizzati dal pittore nel 1835-1836. Raro, manca ai principali repertori.

Base d'asta