Lotto 380

Lasinio Carlo

[ Antonio Zatta (Venezia, 1757 - 1797) ]

Album contenente 62 ritratti in ovale realizzati con la tecnica del punteggiato.

Seconda parte del XVIII secolo.

Album in-4° (mm 310x220) in cui sono raccolti 62 ritratti in ovale protetti da velina incisi con la tecnica del punteggiato e in larga parte a colori, alcuni in formato più piccolo. Le incisioni, che ritraggono personaggi illustri della politica e del mondo delle scienze della seconda metà del XVIII secolo, recano in larga parte le firme di Lasinio e Zatta e l'indirizzo di Pagni e Bardi di Firenze. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, titolo impresso in oro su tassello al dorso. Timbro di collezione privata alla sguardia anteriore e al primo foglio.

Base d'asta