Lotto 381

Lavater Ludwig

[ Publius Vergilius Maro ]

Genevae: Anchora Crispiniana, 1570.

2 opere in 1 volume in-8° (mm 161x101). Pagine [16], 272. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio. LEGATO CON: Vergilius Maro Publius, Bucolica... Lutetiae: Apud Andream Wechelum, 1572. Pagine 184. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Esemplare rifilato nel margine superiore, con il primo frontespizio restaurato lungo il bordo interno e con lievi gore d'acqua nelle pagine centrali e in fine di volume. Legatura ottocentesca in piena pelle con impressioni a secco ai piatti; lievi abrasioni alle cerniere e al dorso. Ex-libris nobiliare al contropiatto anteriore.

I OPERA: Prima traduzione in latino di questa importante opera di demonologia, di cui esistono due emissioni contemporanee, che differiscono solo nell'indirizzo dello stampatore: il frontespizio della seconda non ha né luogo né data di stampa e riporta solo Apud Ioannem Crispium (Cfr. Éditions de Crespin I, 70/8); Caillet II, 6237: «livre curieux et rare sur les spectres, lémures etc, dûs aux démons, les apparitions des fantômes, des esprits diaboliques et familiers et les accidents merveilleux qui précèdent souvent la mort et la suivent quelquefois»; Graesse, Magica 81; Thorndike VI, 530.

Base d'asta