Lotto 383

Le Prince Jean-Baptiste

Oeuvres [...] contenant plus de cent soixante planches gravées à l'eau-forte.

A Paris: chez Basan & Poignant, 1782.

In-folio (mm 580X420). 1 frontespizio e 155 (di 157) tavole incise all'acquaforte e all'acquatinta su 53 carte, oltre a 8 incisioni provenienti da una edizione successiva applicate su carta coeva, per un totale di 163 tavole. Uno strappo restaurato ad una carta, alcune fioriture marginali ma complessivamente opera bella e ben conservata, scompleta di due incisioni ma con le tavole in ottimo stato impresse su carta forte. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Mancanti le cuffie, difetti lungo le unghiature.

Prima edizione. L'opera viene realizzata dall'Autore a seguito del soggiorno in Russia presso la corte di Caterina II (1758-1763), periodo durante il quale egli realizza numerosi schizzi di fogge d'abiti, acconciature e scene di paese. Tornato a Parigi traduce il tutto in una serie di incisioni che si caratterizzano per l'introduzione della tecnica dell'acquatinta, della quale Le Prince è considerato l'inventore. Colas 1850; Lipperheide I, 1339; Vinet 2317. Elenco completo delle tavole disponibile su richiesta.

Base d'asta
EUR 2.400,00