Lotto 382

Lawrence David Herbert

Lady Chatterley's Lover.

Florence: privately printed [Tipografia Giuntina], 1928.

In-8° (mm 222x148). Pagine [4], 365, [1], senza l'ultima carta bianca. Esemplare n. 109 su una tiratura complessiva di 1000 copie, numerate e firmate dall'Autore. Esemplare parzialmente in barbe e internamente in buono stato di conservazione. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con punte, titoli impressi in oro al dorso; punte stanche e restauri alle cerniere.

Prima edizione, stampata privatamente dall'Autore a Firenze presso la Tipografia Giuntina. Cfr. Roberts A42a.

Base d'asta