Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 922 LOTTI
Lotto 421

Sanctum Evangelium secundum Matthaeum, Marcum, Lucam, Iohannem.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1963.
In-4° (mm 305x205). Pagine 335, [3], con 2 carte bianche in principio e in fine. Frontespizio inciso e 114 [..]
Base d'asta
Lotto 422
Con 16 acqueforti di Dario Cecchi

Sette novelle montalesi raccolte da Gherardo Nerucci.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1960 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1960.
In-4° (mm 300x215). Pagine [4] bianche, 97, [3], [4] bianche. Con 16 acqueforti di Dario Cecchi di cui una [..]
Base d'asta
Lotto 423

The Holy Gospel according to Matthew, Mark, Luke and John.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1962.
In-4° (mm 305x205). Pagine 369, [3], con 3 carte bianche in principio e in fine. Frontespizio inciso e 114 [..]
Base d'asta
Lotto 424
Yeats tradotto da Montale

W. B. Yeats. Montale. Con tre acqueforti di Fausto Melotti.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1986] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1986.
In-folio (mm 380x280). Pagine 26, [6] a fogli sciolti. Con 3 acqueforti a colori di Fausto Melotti. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 425
Con 1 acquaforte di Pietro Annigoni

Rime amorose e morali.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1971 (Verona: Officina Bodoni, 1971).
In-8° (mm 232x152). Pagine [4] bianche, 75, [5] con 1 acquaforte originale di Pietro Annigoni. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 426

Vita nuova.

(Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1925.
In-folio (mm 350x245). Pagine [8] bianche, VI, [2], 101, [3], [8] bianche. Edizione stampata in 230 esemplari, [..]
Base d'asta
Lotto 427

Nove poesie.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1943.
In-8° (mm 245x160). Pagine 43, [5], 3 carte bianche in principio e in fine. Esemplare n. 15 su una tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 428
Con 13 litografie di Aldo Salvadori

La Favola di Amore e psiche novamente tradotta.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1951 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1951.
In-4° (mm 325x245). Pagine [2] bianche, 78, [4]. Con 13 litografie originali acquerellate a mano di Aldo [..]
Base d'asta
Lotto 429
Con 5 acqueforti di Luciano Minguzzi

Il brigante di Tacca del Lupo.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1988] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1988.
In-folio (mm 330x245). Pagine 45, [3] con 5 acqueforti originali fuori testo di Luciano Minguzzi. Esemplare per [..]
Base d'asta
Lotto 430

De Aetna Liber & [...] Dell'Etna.

Verona: [Officina Bodoni], 1969.
In-8° (mm 235x155). Pagine [6] bianche,152, [6], [4] bianche e 1 tavola fuori testo ripiegata. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 431
Con 7 acqueforti di Renzo Sommaruga

Capitolo del prete da Povigliano a Messer Ieronimo Fracastoro.

Verona: [Officina Bodoni], 1951.
In-8° (mm 250x165). Pagine 25, [3], 1 carta bianca in principio e in fine. Con 7 acqueforti colorate a mano [..]
Base d'asta
Lotto 432
Con 22 xilografie di Bartolommeo da Giovanni

Verona: Editiones Officinae Bodoni, [1940].
In-4° (mm 275x195). Pagine [2], 82, [2]. Testo su due colonne. Con 22 xilografie di Bartolommeo da Giovanni [..]
Base d'asta
Lotto 433

Verona: Editiones Officinae Bodoni, 1952.
In-4° (mm 280x182). Pagine XI, [1], 127, [3]. Con 23 xilografie di Bartolommeo da Giovanni reincise da Fritz [..]
Base d'asta
Lotto 434

Manuale tipografico 1788. Facsimile a cura di Giovanni Mardersteig.

Verona: [Officina Bodoni], 1968.
In-4° (mm 305x225). Pagine XLVI, [374] con 1 ritratto di Bodoni in antiporta inciso in rame da Carlo Amati. [..]
Base d'asta
Lotto 435

Viaggio d'Europa. Con litografie di Arturo Martini.

Milano: Edizioni della Chimera, [1942] (Al colophon:) [Verona]: Officina Bodoni, 1942.
In-folio (mm 396x285). Pagine 95, [7] con 23 litografie originali di Arturo Martini nel testo, 6 delle quali [..]
Base d'asta
Lotto 436
Con 2 acqueforti di Franca Ghitti

De Cruce.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1982] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1982.
2 volumi in-4° (mm 308x205). Pagine [4] bianche, 25, [4] con un acquaforte originale a colori di Franca Ghitti; [..]
Base d'asta
Lotto 437

Poesie.

(Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1923.
In-4° (mm 290x200). Pagine 38, [2], con 4 carte bianche in principio e in fine. Esemplare stampato su pergamena, [..]
Base d'asta
Lotto 438

Poesie.

In-4° (mm 290x200). Pagine 38, [2], con 4 carte bianche in principio e in fine. Esemplare su carta velina, [..]
Base d'asta
Lotto 439

Le Rime.

Verona: [Officina Bodoni], 1966.
In-8° (mm 210x135). Pagine 110, [4], 1 carta bianca in principio e in fine. Stemma dei Cavalcanti in rosso [..]
Base d'asta
Lotto 440

The Poetical works.

London: Mathews & Marrot, 1927 (Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1927.
In-8° (mm 235x160). Pagine [4], 46, [6]. Edizione stampata in 250 esemplari su carta a tino Binda. Cartonato [..]
Base d'asta
Lotto 441

Aesthetica in nuce.

Milano: Vanni Scheiwiller, 1966 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966.
In-8° (mm 250x175). Pagine [2] bianche, 49, [5] (le ultime due bianche), con 1 ritratto fotografico dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 442
Con 6 acqueforti di Riccardo Tommasi

Liriche. Tratte dall'Alcione il terzo libro delle Laudi.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1974 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1974.
In-4° (mm 295x200). Pagine [4] bianche, 81, [3], 2 carte bianche in fine, con 6 acqueforti originali di Riccardo [..]
Base d'asta
Lotto 443

Il Castello di Monselice. Raccolta degli antichi libri veneziani figurati.

Verona: Officina Bodoni, [1941].
SI AGGIUNGE: Aldo Manuzio editore. Dediche, prefazioni, note ai testi . (al colophon:) Verona: Stamperia Valdonega, [..]
Base d'asta
Lotto 444

Les Nuits.

(Al colophon:) Montagnola di Lugano: Officina Bodoni, 1924.
In-4° (mm 290x200). Pagine 55, [1] con 4 carte bianche in principio e in fine. Edizione stampata in 230 esemplari, [..]
Base d'asta
Lotto 445

Milano: Cento Amici del Libro, 1990 (Al colophon:) [Verona]: Officina Bodoni, 1990.
Base d'asta
Lotto 446

La Passione effigiata da Albrecht Dürer.

Verona: [Officina Bodoni], 1971.
In-8° (mm 230x150). Pagine 219, [3], 2 carte bianche in principio e in fine. Con le 37 xilografie della [..]
Base d'asta
Lotto 447
Le tre versioni della Passione

Base d'asta
Lotto 448

The Waste Land.

London: Faber & Faber, [1961] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1961.
In-4° (mm 290x200). Pagine [2] bianche, 51, [3], 1 carta bianca. Esemplare n. 179 su una tiratura a 300 copie [..]
Base d'asta
Lotto 449

Manuale di Epitteto con pagine dello stesso dalle Diatribe.

Verona: [Officina Bodoni], 1967.
In-8° (mm 250x155). Pagine [4] bianche, 197, [3], 2 carte bianche. Esemplare n. 1 su una tiratura di 165 [..]
Base d'asta
Lotto 450

Alphabetum Romanum.

Verona: Editiones Officinae Bodoni, [1960].
In-8° (mm 225x150). Pagine 128, [4], 2 carte bianche in principio e in fine. Con le 25 lettere in facsimile [..]
Base d'asta
421 / 450  di 922 LOTTI