Mussolini Benito : '[Dopo il Congresso di Verona] / Il Delittuoso nullismo di Shanzer'. Articolo autografo siglato.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 659

Mussolini Benito

'[Dopo il Congresso di Verona] / Il Delittuoso nullismo di Shanzer'. Articolo autografo siglato.

Non datato, ma 1922.

Manoscritto a inchiostro nero con correzioni e cancellature. 7 pagine, scritte al recto. Al verso carta con intestazione "Grand Hotel Isotta / Genova". Alcune indicazioni scritte a matita dal redattore. Dimensioni: 275x210 mm.

Importante articolo, pubblicato sul Popolo d'Italia il 27 agosto 1922, che sottolinea l'interesse dell'autore per l'Austria con la quale, in seguito, stringerà un'alleanza per contrastare il progetto nazista dell'Anschluss.

Base d'asta