Mussolini Benito : Telegramma autografo firmato inviato a Badoglio, con firma autografa di Badoglio, e lettera autografa del colonnello Gandino. Carte relative alle 'terre italiane d'oltre mare'.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 660

Mussolini Benito

Telegramma autografo firmato inviato a Badoglio, con firma autografa di Badoglio, e lettera autografa del colonnello Gandino. Carte relative alle 'terre italiane d'oltre mare'.

Datate 31 agosto / 1 settembre 1939.

SI AGGIUNGE: Bastianini Giuseppe. Memoriale di autodifesa del segretario di Mussolini, inviato al Duce. Autografo firmato (conservate anche carte dattiloscritte con trascrizione). Datato 9 novembre 1943.  SI AGGIUNGE: De Bono Emilio (generale). Lunga lettera autografa firmata inviata a Mussolini. A matita rossa la scritta autografa di Mussolini “Risposto”. Datata 24 agosto 1922. SI AGGIUNGE: Garibaldi Ricciotti jr. Lettera del nipote di Garibaldi, autografa firmata inviata a Mussolini. Datata 7 agosto 1922. SI AGGIUNGE: Fara Gustavo (generale). Lettera autografa firmata inviata a Mussolini. Datata 29 giugno 1922.

Base d'asta