Nomina di William Hays al grado di 'First Lieutenant in the Second Regiment of Artillery'. Timbro del Presidente James Knox Polk. Controfirmato dal Ministro della Guerra William L. Marcy.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 607

James Knox Polk - Il Presidente della 'Guerra Messicana'

Nomina di William Hays al grado di 'First Lieutenant in the Second Regiment of Artillery'. Timbro del Presidente James Knox Polk. Controfirmato dal Ministro della Guerra William L. Marcy.

Datato Washington, 25 marzo 1847.

Documento in pergamena con testo manoscritto e a stampa con intestazione "The / President of the United States of America / to all who shall see these presents greetings […]". Incisa l'aquila, le bandiere e corredi militari. Con sigillo in carta al margine superiore sinistro. Firmato (con timbro) dal Presidente degli Stati Uniti d'America. A inchiostro rosso (al margine superiore sinistro) la registrazione del documento "Recorded Vol. 11, p. 545 […]" con la firma di Roger Jones. Dimensioni: 457x370 mm.

Base d'asta
EUR 450,00