Nomina di William Hays al grado di 'Major [...] for gallant and meritorious conduct in the battle of Chapultepec'. Timbro del Presidente James Knox Polk. Controfirmato dal Ministro della Guerra William L. Marcy.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 608

Nomina di William Hays al grado di 'Major [...] for gallant and meritorious conduct in the battle of Chapultepec'. Timbro del Presidente James Knox Polk. Controfirmato dal Ministro della Guerra William L. Marcy.

Datato Washington, 20 luglio 1848.

Documento in pergamena con testo manoscritto e a stampa con intestazione "The / President of the United States of America / to all who shall see these presents greetings […]". Incisa l'aquila, le bandiere e corredi militari. Traccia del sigillo in carta. Firmato (con timbro) dal Presidente degli Stati Uniti d'America. A inchiostro rosso (al margine superiore sinistro) la registrazione del documento "Recorded Vol. 2, p. 295 […]" con la firma di Roger Jones. Dimensioni: 457x370 mm.

Base d'asta