Lotto 491

Oddi Muzio

[ Hierocles (Alexandrinus) ]

In Milano: per Giacomo Lantoni, 1614.

In-4° (mm 185x138). Pagine [8], 104, [4] (errata e l'ultima carta bianca). Vignetta xilografica al frontespizio e molte incisioni in legno nel testo. Lacuna reintegrata al frontespizio, con perdita di parte della vignetta, restituita a penna, altre mancanze dovute ai tarli lungo i margini; macchia d'unto marginale lungo il volume, più estesa al frontespizio e alle prime carte, lavori di tarlo a poche carte e altre mende. Cartonato muto ottocentesco, con mancanze e difetti. SI AGGIUNGE: Blaise Pierre, La gnomonique... A Paris: [c]hez Antoine Boudet, 1744. In-8° (mm 187x125). Pagine [8], 77, [5] con 6 tavole calcografiche ripiegate in fine. Restauro al margine interno del frontespizio, con perdita di una lettera dell'indirizzo dello stampatore, sottolineature a matita e bruniture. Legatura moderna in mezza tela rossa con piatti rivestiti in carta. SI AGGIUNGE: Hierocles (Alexandrinus), Commento [...] sopra i versi di Pitagora detti d'Oro, volgarmente tradotto da Dardi Bembo... In Venetia: Appresso Barezzo Barezzi, 1604. In-4° (mm 210x153). Pagine [16], 176. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, capilettera e testatine incisi in legno. Cartonato ottocentesco rivestito di carta xilografata, senza titoli e con piccole lacune al dorso. SI AGGIUNGE: Peter Francesco, Di un antico orologio solare... Roma: Presso Francesco Bourliè, 1815. In-4° (mm 280x215). Pagine 36, [4]. 2 illustrazioni calcografiche, al frontespizio e in fine. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata.

Base d'asta