Lotto 492

Oisel Jacques

Amstelodami: ex officina Henrici & Theodori Boom, 1677.

In-4° (mm 225x170). Pagine [16], 570, [22] con 1 antiporta allegorica legata in fine volume ma presente e 118 tavole in calcografia numerate I-CXVIII. Salto di paginazione da 256 a 259 ma testo completo. Bruniture sparse ma buone condizioni generali. Legatura ottocentesca in mezza pelle rossa con piatti in cartone marmorizzato e tagli spruzzati in rosso e blu. Sguardie in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso. Alcune mancanze alle unghiature.

Prima rara edizione di questo interessante trattato di numismatica corredato da belle tavole di diversi tipi di monete e medaglie. Graesse V, 16.

Base d'asta