Lotto 493

Splendida legatura alle armi e alle cifre di Louis XV

Origenes

[ Basilius Magnus (santo) ]

Lutetiae Parisiorum: Apud Sebastianum Cramoisy, 1624.

In-4° (mm 222x160). Pagine [24], 736, [24], l'ultima bianca. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, capilettera e testatine xilografici. Testo su due colonne, in latino e greco. Esemplare leggermente brunito, con alcune macchioline sparse e una mancanza marginale della carta a pagina 331, senza perdite. Splendida legatura settecentesca a seminato in pieno vitello nocciola alle armi di Louis XV, impresse in oro al centro dei piatti e circondate da un'alternanza di gigli e motivi a L coronata, ripetuti anche al dorso a 5 nervi. Dentelles dorate a incorniciare i piatti e alle unghiature, tagli dorati. Una spellatura al piatto anteriore, con piccola perdita del motivo centrale e altre spellature più piccole, altre trascurabili mende. Lunga dedica manoscritta datata 1670 alla sguardia anteriore e timbro a cera del collegio gesuitico parigino.

Base d'asta
EUR 1.800,00