Lotto 495

Ovidius Naso Publius

[ Ubertino da Crescentino ]

Heroides cum interpretibus Hubertino Crescent. et Iano Parrhasio..

Venetiis: apud Bartholomem Cesanum, 1552.

In-4° (mm 205x150). Carte [8], [151], 1 bianca. Testo su due colonne. Grande marca xilografica sul frontespizio; alcune vignette in legno interne al testo. Esemplare rifilato e con un piccolo lavoro di tarlo marginale alle pagine, più evidente in corrispondenza del fascicolo I. Tracce d'uso, arrossature marginali e fioriture concentrate nelle ultime carte. Legatura settecentesca in cartonato muto. Tagli rossi. Alle pagine note manoscritte di antica mano parzialmente rifilate.

Rara edizione delle Heroides di Ovidio con il commento di Uberto da Crescentino. Choix V, 4952.

Base d'asta