Lotto 496

Ovidius Naso Publius

Metamorphoseon libri 15.

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1553.

In-folio (mm 302x205). Carte [4], 162. Con illustrazioni xilografiche nel testo. Marca tipografica al frontespizio e in fine, e capilettera figurati. Minime mancanze marginali anche riparate al frontespizio e a poche carte, fioriture e macchie d'unto sparse, un'ampia ma lieve gora d'acqua in principio. Legatura in pergamena con titoli manoscritti al dorso, con difetti. Nota di possesso al frontespizio e al foglio di guardia.

Cfr. Schweiger II, 648; non in Adams e Graesse.

Base d'asta